Monday, September 2, 2013

Краш-тест Hyundai Getz (Хюндай Гетс)

Благодаря хорошему балансу характеристик систем безопасности, Getz смог получить 4 звезды. Защита пассажиров-детей в автомобиле на хорошем уровне, но модель обладает слабой системой защиты пешеходов при столкновении.

Фронтальный удар

Кузов Hyundai Getz весьма прочен, хотя область в районе ног водителя подверглась незначительной деформации. Нагрузки на левую ногу водителя, а так же на грудную клетку передних седоков, зафиксированные манекенами, были достаточно высоки. В связи с наличием жестких деталей на рулевой колонке и под передней панелью, существует вероятность повреждения коленных суставов.

Боковой удар

Система безопасности хорошо себя проявила при боковом ударе, но были зафиксированы незначительные перегрузки в районе груди манекена-водителя. Оценка была снижена и за нагрузку на позвоночник, принявший часть удара на себя.

Безопасность детей

Предупреждение об опасности размещения детского кресла против хода движения при включенной подушке безопасности находится только на обратной стороне солнцезащитного козырька. Манекен трехлетнего ребенка был размещен лицом по ходу движения в кресле Britax Romer Duo Plus, использующем крепления ISOFIX. Манекен полуторагодовалого ребенка располагался спиной по ходу движения в кресле Britax Romer BabySafe, закрепленным стандартным ремнем безопасности. При лобовом ударе датчик зафиксировал небольшие нагрузки на шею манекена 18-месячного ребенка.

Защита пешеходов

Только зона удара головой на капоте обеспечивает приемлемую защиту взрослому пешеходу, жесткие края капота и бампер автомобиля не уберегут от травм в случае аварии.

Оснащение средствами безопасности в базовой комплектации (в Европе)

- передние подушки безопасности

Источник: краш-тесты машин