Thursday, January 23, 2014

Клиенты бросились покупать автогражданку

В последние месяцы, по данным страховщиков, растут продажи полисов обязательного страхования ответственности автовладельцев (ГО). Несмотря на это, полисы ГО имеют лишь 20% автовладельцев. Да и ряд СК затягивают выплаты по автогражданке.

Причиной повышения спроса на обязательное страхование ГО, по словам зампредправления финансовой группы «Страховые традиции» Дмитрия Овдия, стала активная рекламная компания введения ГАИ с 1 августа полномасштабного контроля над наличием у автовладельцев полисов. «Хотя ГАИ перенесла введение контроля на 1 января 2008 г., рост заключения договоров ГО продолжается и сейчас»,— сказал господин Овдий.

К радости страховщиков, уменьшается количество краткосрочных полисов ГО. «Год назад краткосрочные полисы ГО составляли 40% от проданных. Сейчас — около 30%. Больше всего краткосрочных договоров заключается в регионах, где их покупают лишь для того, чтобы пройти техосмотр. В крупных городах автовладельцы страхуют свою ответственность на год»,— сообщил зампредправления СК «Инго Украина» Александр Миколенко.

Страховщики надеются, что эти позитивные тенденции сохранятся и в будущем. Правда, при условии, что клиенты будут довольны выполнением СК взятых на себя обязательств. По словам замдиректора департамента страхового надзора Госфинуслуг Виктора Чабана, за первое полугодие в комиссию поступило от граждан 352 жалобы на страховщиков. Большинство из них касаются КАСКО и ГО. «Действительно, на рынке есть ряд компаний, которые задерживают выплаты, но я не считаю, что это тенденция или массовое явление. Это проблема отдельных компаний»,— заверил господин Чабан.

Заместитель гендиректора Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) Иван Гуминский также не считает задержки выплат по ГО массовым явлением. «Задержки с выплатами присутствуют в основном в регионах, потому что региональным подразделениям СК приходится согласовывать выплаты с головным офисом компании»,— пояснил господин Гуминский. И добавил, что МТСБУ планирует приложить максимум усилий, чтобы потребители могли знать, кто есть кто на рынке автогражданки. По его словам, с октября любой гражданин сможет посмотреть на сайте Моторного бюро информацию о том, сколько страховых событий урегулировала каждая СК и сколько времени на это ушло.

Источник: калькулятор на автокредит