Monday, May 20, 2013

Фиаско автогражданки

По словам Людмилы Временко, президента Харьковского союза страховщиков, за 21 месяц со дня вступления в силу закона об автогражданке страховщики продали 4,32 млн. полисов ГО (из них более 2 млн. в этом году).

За это время, по ее словам, СК получили 769,509 млн. грн. страховых платежей, в том числе 352,409 млн. грн. за девять месяцев 2006 г. Для страховщиков результат неутешителен, так как объемы рынка не увеличиваются - показатели III квартала текущего года соответствуют результатам работы за девять месяцев 2005 г. (на 01.10.2005 г. платежи составили 344,618 млн. грн.).

Это значит, что страховать свою ответственность автовладельцы не спешат. Сегодня услугами СК по автогражданке, как правило, пользуются корпоративные клиенты и владельцы купленных в кредит авто. «Пока сложно прогнозировать дальнейшее развитие рынка автогражданки, потому что рынок формируется в течение трех-четырех лет. Только по истечении этого срока можно анализировать его состояние. Пока же очевидно - развитие этого вида страхования будет во многом зависеть от введения полноценного контроля со стороны ГАИ за наличием полисов ГО у автовладельцев. Если его не будет, то покупать автогражданку будут не более 15-20% владельцев транспортных средств»,- отмечает начальник отдела координации страхования гражданско-правовой ответственности СК «Гарант-АВТО» Алексей Нечипоренко.

Такая ситуация не представляла бы никакой угрозы для отечественных СК, если бы не рост выплат. Госпожа Временко сообщила , что за девять месяцев 2006 г. СК выплатили 72,434 млн. грн. страховых возмещений. Это в пять раз (или на 57,99 млн. грн.) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Опрошенные страховщики увеличение выплат по автогражданке объясняют окончанием урегулирования страховых случаев предыдущего года. И прогнозируют, что в будущем выплаты продолжат расти. Это значит, что финансовое состояние некоторых СК может резко ухудшиться. Чтобы это упредить, страховщики предлагают несколько выходов. «Если не будут предприняты кардинальные меры по контролю за наличием полисов ГО у автовладельцев, необходимым шагом для предупреждения убытков СК станет пересмотр базового платежа»,- отмечает Сергей Чернышов, президент СК «ЛЕММА».

За 10 месяцев 2006 г. в Украине зарегистрировано 37,36 тыс. дорожно-транспортных происшествий.

Источник: Кредит на машину