Monday, June 10, 2013

Доллар поднял цены на авто в Украине уже на 20%

После того, как банки Украины начали сокращать выдачу кредитов и ужесточать условия автокредитования, автопродажи резко упали, ведь порядка 60% машин покупались в кредит. Поэтому все города Украины нынче обвешаны объявлениями о колоссальных скидках в автосалонах. Но, как удалось выяснить, если считать в гривнях, то в сравнении с началом сентября цены выросли из-за курса даже с учетом скидок. «У нас за последние месяцы продажи сократились на 50% из-за сокращения кредитования, поэтому мы были вынуждены снизить цены на 10%", — говорит директор "Арма-моторс", дилера "Рено" Роман Казанко. В то же время он признает, что цены снизили в долларах, а поскольку зеленый подскочил на 20%, то и стоимость авто в гривнах увеличилась.

При этом автосалон руководствуются не официальным курсом НБУ, который сейчас 5,35 грн, а курсом межбанка, который близок к 6,4 грн.

В автосалоне "Seat" своя акция. "Мы распродаем те автомобили, которые есть в салоне, по старой цене в долларах ($ 29990), зато по курсу НБУ, который сегодня составляет 5,35 грн", — рассказали нам в автосалоне. Но в любом случае, цена по сравнению с началом осени выросла.

Автомобили "Мицубиси" также продают по официальному курсу +1% и, соответственно, вместе с курсом НБУ растет и цена в гривнях.

Ряд автосалонов снижают цены и в гривнях, но не исключают, что в связи с дальнейшим падением гривны стоимость авто в нацвалюте придется повышать.

Несмотря на все это, сейчас в автосалонах аншлаг — люди, опасаясь за сохранность своих сбережений, несут их не на депозиты в банки, а в магазины и автосалоны, покупая все что душе угодно (в том числе и за счет средств, снятых у банков). Сколько продлится сей праздник жизни — непонятно. На будущий год автодиллеры не прогнозируют значительного снижения цен — крупнейшие мировые и украинские автокомпании снижают объемы производства, готовясь к падению спроса. То есть, будут решать эту проблему путем сокращения предложения машин, а не их стоимости.

Источник: Авто в кредит