Tuesday, June 9, 2015

Как девальвация гривны с начала 2014 года влияет на объемы кредитов на авто?

Согласно данным компании АИС, вследствие девальвации гривны стоимость иномарок за январь-февраль 2014 года повысилась на 6-10%. Можно ли уже судить о том, как это повлияло/повлияет на спрос на кредиты на покупку новых машин?

Андрей Осипов, заместитель начальника управления мониторинга кредитных программ банка «Хрещатик»:

Политическая и макроэкономическая ситуация в стране привела к снижению спроса на автокредиты. В числе факторов влияния оказались: неуверенность в завтрашнем дне, девальвационные ожидания, страх потери сбережений. Такая ситуация на рынке автокредитов, по нашим прогнозам, продолжится минимум до начала лета.

Дмитрий Байденко, начальник департамента альтернативных продаж розничного бизнеса Всеукраинского Банка Развития:

На данный момент, падение гривны не остановлено, поэтому стоимость транспортных средств иностранного производства продолжает расти. К тому же, на повышение цены иномарок сказалось и поднятие акцизного сбора в два раза. На данный момент, заемщикам стало сложнее подтвердить свою платежеспособность. Поэтому, не смотря на то, что спрос на машины увеличился (его в данный момент рассматривают как выгодное капиталовложение), количество заключенных договоров на автокредит уверенно стремится к отметке после кризисного 2009 года.

Александр Кушлык, директор департамента автокредитов Кредобанка:

Подорожание новых автомобилей, безусловно, стало одной из причин того, что объемы автокредитов снизились. Другим фактором влияния выступил отложенный спрос и ожидание роста цен на авто. Скорее всего, в ближайшие месяцы стоит прогнозировать дальнейшее падение объемов кредитования на приобретение автомобилей.

Константин Синельниченко, начальника отдела автокредитов ВТБ Банка:

В данной ситуации инфляционные ожидания и рост курса сказались на уровне спроса на машины, соответственно, и на кредиты на авто. В феврале 2014 года наш банк оформил автокредитов в 3,2 раза больше, чем в феврале прошлого года. При этом рост продаж наблюдался независимо от марки авто или срока займа.

Источник: Авто в кредит