Tuesday, July 7, 2015

Летних акций банков ждать не приходится

Лето не будет особо богатым на банковские акции (депозитные и кредитные программы, программы лояльности) для клиентов. Такой прогноз корреспонденту ЛIГАБiзнесIнформ высказал независимый финансовый аналитик Ярослав Пономаренко.

По его словам, на активности украинских финансовых учреждений отразится, в первую очередь, сезонный фактор. "Лето традиционно не бывает слишком активным для банковских учреждений. В первую очередь потому, что многие их клиенты разъезжаются в отпуска, да и сами сотрудники учреждений хотят отдохнуть", - рассказал эксперт.

Мировой рынок, отметил он, в это время тоже не радует активностью. Однако отечественные банки будут более сдержанными в своих "акционных" обещаниях в связи с затянувшимся политическим кризисом. "Украинский рынок этим летом будет умиротворенным еще и благодаря весеннему политическому кризису. Как известно, во время и после подобных событий доверие населения к банкам несколько снижается, что, в свою очередь, снижает эффективность каких-либо акций или программ лояльности в данное время", - отметил Я.Пономаренко.

Украинские финансовые учреждения, по его словам, скорее всего активизируются уже в начале осени. "Проведение выборов в запланированный срок будет способствовать "возрождению" акционных банковских программ", - подчеркнул эксперт.

Напомним, обязательства банков Украины за январь-март 2007 года увеличились на 11,8% и на 1 апреля составили 332,7 млрд.гривен. Наибольшую долю в общей сумме обязательств занимают вклады физических лиц (35%).

Источник: Кредит на машину